大家好,今天小编来为大家解答感冒药的作用主要是消灭病毒这个问题,十大见效快的感冒药很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
本文目录
感冒药主要是消灭病毒吗 不是消灭病毒
1、正确答案:其实不是。
2、感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,包括中成药,汤剂,西药,冲剂等等,目前大多数感冒药都是复方制剂常用的组方搭配有:解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药、抗病毒药。
3、对出现炎症者,如咽喉炎、扁桃体炎,在治疗感冒的同时还要清除炎症。一般感冒都是通过自愈来恢复,感冒药主要是减轻一些感冒的症状,并不是完全的治好感冒消灭病毒。
我们在吃感冒药时存在哪些误区
今天就跟随小编一起看看我们在吃感冒药时存在哪些误区?感兴趣的朋友一起来看看吧!平时我们在吃感冒药时存在哪些误区?
01
第一个误区是认为感冒药可以治愈感冒。事实上,感冒由病毒引起,感冒药不能杀死病毒。感冒药只是一些能够改善症状的药物,比如可以改善头痛,改善鼻塞,减少流鼻水,发烧的时候也可以降体温。感冒药只是让人舒服一点,并不能缩短病程。感冒药好起来,还是需要人体的免疫系统动员起来后,产生了针对病毒的抗体,才能消灭病毒,使得人体康复。
第二个误区,就是各种感冒药重复吃,超量吃。市场上卖的感冒药,主要成分大同小异,基本是复方制剂。感冒药的常见成份:解热镇痛剂(例如阿斯匹灵)、抗组织胺药、伪麻黄素硷(一种血管收缩剂)、乙酰胺酚(acetaminophen)、可待因、咖啡因(caffeine)等等。这些药超量吃,会给人体带来极大的危害。
有许多人,吃了超量的感冒药以后,出现胃溃疡,严重的甚至会导致胃溃疡胃穿孔。
几年前,有个男青年一次吃7片感冒通,连吃了3次后,出现了胃溃疡穿孔导致的剧烈腹痛,还是我给他开刀救命的呢。每片感冒通含有双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg,一般来说每次只能吃1到2片,但是该男青年吃了7片,连续吃3次以后,双氯芬酸钠本来就可能导致胃溃疡,药物超量,使得他胃溃疡严重到了穿孔的地步。
在医院里,我们也见过吃了超量的感冒药后心跳骤停,抢救不过来的病人,原因就是伪麻黄素碱中毒。感冒药中常常含有伪麻黄素碱,这是一种血管收缩的药物,有支气管扩张作用,能缓解鼻塞、止咳和治疗头痛,但副作用是容易造成血压升高、心悸、焦虑、口干、微颤,前几年美国发生几例小婴儿服用市售感冒药后猝死,解剖后验血中浓度发现伪黄麻素碱的成分异常高,美国食品药物管理局还因此特别呼吁要谨慎使用市售感冒药。
第三个误区就是感冒的时候吃抗生素,其实,抗生素对病毒毫无作用,而且,抗生素还会杀死肠道阴道等器官里的正常的细菌,会造成人体菌群失调而致病,也容易在人体内培养出耐药的致病菌来。所以,感冒的时候,不要吃抗生素。
我提倡,感冒的时候,只要好好休息,多喝开水就可以了,真的人不舒服,按照剂量吃一种感冒药就可以了,千万不要乱吃药,多吃药。
02
在大家眼中,感冒发烧都是小事一桩,一般都会自己在家用一些感冒药、退烧药,很少会因为感冒而去医院就诊。但是感冒药以及退烧药的成份其实非常复杂,在正确的用法和用量的情况下,一般不良反应很少,不过如果过量使用,并且多种类混合使用,很有可能会对身体造成严重的伤害。
在退烧药中有一种比较常用的成分对乙酰氨基酚,也称为扑热息痛,很多感冒药和退烧药都很有这个成分,这个成分的解热镇痛效果比较好,也是被认可的解热镇痛药。但是就是这么常见也常用的一个药物,却有过导致肝功能损伤造成肝衰竭的报道。
之所以会造成肝衰竭,主要是由于对乙酰氨基酚有80%-90%都经过肝脏代谢,并且它的治疗剂量和中毒剂量非常接近,如果超过推荐剂量使用,就有可能造成肝功能损伤,严重者可能会导致肝功能衰竭。尤其是在儿童肝脏功能发育不全,或者本身患有肝炎等肝脏疾病的人群,发生肝功能损伤的风险就更高。
像我们常用的百服咛、泰诺、维C银翘片、快克、散利痛等等药物,其实都含有这个成分。
除了这个成份可能会对身体造成伤害,其实老话常说“是药三分毒”,药物的代谢主要通过肝脏和肾脏,在使用的过程中要严格遵照指征,最好在医生的指导下,不要自己滥用药,不要随意增加药物的使用剂量和延长疗程,避免对身体造成严重的伤害。
03
27岁研究生小张因为感冒自行服用感冒药后,“高热7天,伴腹泻5天”且白细胞和血小板极度下降!最终多器官功能衰竭而去世,据负责接诊的南京鼓楼医院呼吸内科副主任医生介绍,小张服用多种感冒药且超剂量服用导致肝损伤是主要病因。这又是一个感冒后病情急剧变化的案例,这次我们从中需要吸取教训的是,感冒药使用,一定要避免以下三大误区:
1.感冒药和退热药合用(注意:病情需要时医生指导下使用存在合理性)
目前的感冒药多为复方感冒药,大多含有退热成分如扑热息痛(又名对乙酰氨基酚),而如果同时又大量服用退烧药如泰诺林(成分也是扑热息痛,或对乙酰氨基酚),非常容易导致这一成分过量,而就像本文开头说的小张,就是这一成分过量导致急性肝损伤!这里需要提醒的是,对乙酰氨基酚过量导致肝损伤,必须第一时间就医!中毒后,可以用乙酰半胱氨酸解毒。
2.感冒药和抗过敏药混合用(注意:病情需要时医生指导下使用存在合理性)
复方感冒药往往含有抗过敏药马来酸氯苯那敏,就是“扑尔敏”,很多感冒药里都有这个成分。早在 2007年,美国 FDA统计了之前收集到的不良反应数据,发现有 69例因服用含“马来酸氯苯那敏”等抗过敏成分的感冒药过量死亡的病例,其中多数为 2岁以下的婴幼儿,后来美国决定禁止 2岁以下婴幼儿服用感冒药,不推荐 4岁以下儿童服用感冒药,4- 6岁的儿童要在医生的指导下使用感冒药。这一点值得我们警惕,防止感冒药物和抗过敏药合用导致过量致死。
3.盲目同时使用几种感冒药
不同的复方感冒药药名不同,但大多有着相同成分,如对乙酰氨基酚、伪麻黄碱。此时如果混用感冒药,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。本文开头说的研究生小张就是为了尽快治疗好感冒,同时服用几种感冒药,导致其中对乙酰氨基酚过量中毒,最终不治身亡!
我是神经内科临床药师,欢迎关注药师方健,如果您觉得我的回答有道理,请点赞或评论留言支持,码字不易,感谢您的支持!
04
由于感冒药大多数是非处方药,很多人觉得感冒是小病,不必吃药;或者自行到药店购买、听药店店员推荐。
其实,感冒不可怕,可怕的是感冒的并发症。把感冒视为小毛病的人比比皆是,若症状不严重,休息、多喝水、通风等也会得到缓解。但感冒并发症导致生命危险的患者,也屡见不鲜。尤其对于老年人、婴幼儿、有基础病的患者(慢支、肺心病、糖尿病)等,对于这类特殊的人群,感冒不是小毛病,而是需要认真对待的“病”。要防止并发生、不良反应的发生。
患者对感冒的成分、剂量、禁忌症、适应症、使用注意事项、药物有效期等了解甚少的情况下;只是想早点摆脱疾病痛苦,出现了各种不合理用药。医务工作者也存在各种误区,比如感冒药种类繁多,组方成分、剂量等不甚了解;加上门诊接诊人数多,很难及时了解患者的整体情况,不能给患者详尽用药指导。
常见感冒药使用的误区:
一、非医务人员使用感冒药的误区
1、有些人发烧不超过38.5°C使用退烧药。
2、感冒后想痊愈的心情急切,服药过于频繁。
3、不按照医生指导用药,或者不按照说明书规定剂量,使用感冒药。
4、为改善症状,同时服用几种感冒药。比如:解热镇痛的、抗生素、止咳化痰、抗病毒的、中成药等。
医院、零售的感冒虽然种类多、名称各异,但药物作用大同小异。使用原则“少而精”,若药物成分相似,用了A就不必选择服用B,若AB同时服用等于加大药物剂量,副作用、不良反应也会增加。
5、感冒大多是病毒感染,其实对抗生素无效。若合并细菌感染,在医生指导下使用抗生素。若没有发生细菌感染,不建议使用抗生素;经常滥用,会引起耐药、菌群失调等副作用。
6、有些家长会用成人感冒药,分成小剂量给孩子服用,除了剂量无法保证之外,还容易出现孩子服用成人药物造成药物蓄积。
二、有些医务人员对感冒药了解不够,导致不合理用药
1、有些医生认为感冒是“自限性疾病”,隔一段时间不治疗也会好转。但是对于老人、幼儿、基础病患者等,还需高度警惕。
2、感冒药种类太多,药效也有差异;加之工作量大、患者多,医生不能及时了解感冒药的药物成分、禁忌症、适应症等,给患者的指导不够详尽。
人感冒后表现的症状不同。比如发热、头痛、肌肉酸痛、咳嗽选用什么药?鼻塞用什么药?流鼻涕、打喷嚏选用什么药?咳嗽痰多选用什么药?
大货司机、出租车司机、高空作业者选用什么药?流感选用什么药?儿童感冒选用什么药物?等等。
3、有些医务工作者对中成药不了解,没有办法辨证施治,
现在很多人重视健康,认可副作用低,中成药感冒药(OTC、非OTC)备受青睐。
在临床很大一部分西医医生都不能很好的运用中成药感冒药,比如单纯说感冒:风寒、风热感冒,用药之间都有差别。再比如夏季的暑湿感冒、以及气血老人感冒等;对症选药,很关键,用错反而会加重病情。毕竟西医和中医是两种不同的诊疗思路,无法正确运用中成药还是很普遍的现象。
三、使用感冒药时注意事项
1、感冒药多为复方制剂,用多种感冒药,很容易出现某一成分超量,出现不良反应。包括频繁、过量、重复用药,也会导致成分超量。若联合用药,一定在医生的指导下。
2、感冒药中(比如抗组胺、氯苯那敏等)会引起嗜睡。某些职业应避免使用含有此类成分的感冒药。
3、感冒药中的成分,比如(布洛芬、可待因、苯海拉明等)会对胎儿产生不良影响,孕妈、哺乳期在用药前一定要咨询医生、药师,妊娠前三个月最好不要服用。两岁以下儿童一定在医生、药师指导下用药。
4、甲亢、青光眼、前列腺肥大等患者慎用含有苯海拉明、氯苯那敏、盐酸伪麻黄碱成分的感冒药,会引起眼内压升高、尿储留、水肿等不良反应。
肝肾功能不良的患者慎用感冒药;
服用含有解热镇痛药的感冒药禁止饮酒;
糖尿病患者应用无糖型制剂感冒药。
05
我们先来看看,感冒药都有哪些成分?
1.解热镇痛药,代表药有对乙酰氨基酚、布洛芬,能够退热、缓解头痛、全身酸痛、关节痛等不适症状。
2.肾上腺受体激动剂,代表药有伪麻黄碱,能够缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
3.镇咳祛痰药,代表药有右美沙芬,它的镇咳作用与可待因相等或略强,而且没有依赖性,适用于干咳及频繁的剧烈咳嗽。
4.抗组胺药,代表药有氯苯那敏、苯海拉明,能够减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。
5.抗病毒药,代表药有金刚烷胺,能够抑制病毒增殖,减轻病毒的感染程度。
市面上销售的感冒药,种类繁多,成分也是复杂多样,所以选用起来需要小心谨慎。这两点一定要记住:
1.成分相同的感冒药,不要同时使用。
使用任何药物,都建议咨询医生或药师,不要自行搭配。因为,很多的药物有相同的成分,按说明书的用法吃一种不会过量,如果两种、三种一起吃,就很容易导致某个成分过量而引起肝肾中毒,危及生命。
比如常见的感冒药泰诺,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬、伪麻黄碱;快克、感康含有:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等,这些感冒药都含有对乙酰氨基酚,如果这几种药同时服用,就会导致对乙酰氨基酚过量。
最近,就有一个年轻人因自行搭配感冒药而导致药物过量,引起肝衰竭,因病情严重而未能挽救回来。
2.中成药不能想用就用。
很多人觉得中成药没有副作用,一感冒就吃清热解毒类中成药,这种做法是错的,中药的使用一定要辨证论治,不同证型的感冒适合不同的中成药,选用不当的话会加重病情。
另外,有些中成药含有西药成分,与西药搭配时一定要咨询医生或药师,以免某些成分过量而引起肝肾中毒。
专业的事交给专业的人来做,我是内分泌糖尿病科主治医师,你的健康我来守护!
感冒后不吃药自愈真的能增强抵抗力吗
感冒在日常生活中比较常见,算是头疼脑热的小毛病,很多人患上感冒会选择自行用药或是不吃药挺过去。
感冒发生率比较高,一般在10天左右会自愈。但我们不能小瞧感冒,感冒会引起并发症,如果不对症下药,不仅不会增强抵抗力,反而会添新毛病。
感冒的种类感冒在西医分为普通感冒和流行性感冒两种,普通感冒一般由病毒引起,多发生四季交替的时候。流行性感冒俗称流感,一般13天左右痊愈,重者可危及生命。
从中医的角度上讲,感冒分为风寒型、风热型、暑湿型。它们之间要区分开,吃中药讲究对症下药才好使,反之可能会加重。
首先,风寒型感冒。
风寒型感冒是因为着凉引起,多发生在秋冬季节。表现症状有,流清鼻涕,咳嗽痰少,痰为白色较稀,咽喉不红仅痒,浑身酸疼,舌苔薄白。
有这样症状的病人,如果不严重可多喝温开水或是生姜水发汗。药物建议喝感冒冲剂或清热颗粒,能帮助缓解症状。
然后,风热型感冒。
风热感冒多发生春季,中医理解是“因风热之邪侵犯肺卫,致卫表不和”。其出现的症状有,发热重,出虚汗,喉咙红肿,咳嗽痰多,痰为黄黏稠状,舌苔发黄。
患有风热感冒的患者,可以服用双黄连口服液或是银翘解毒片治疗。如果嗓子疼的难受,可以配着消炎药吃。发烧不退的患者,需要及时就医治疗。
最后,暑湿型感冒
暑湿型感冒,多发生夏季。主要是因为患者贪凉,导致热伤风。其症状有,发热重,打寒战,呕吐腹泻。暑湿型感冒不同于暑热感冒,用药要区分开。
出现这样的症状患者,要祛湿除暑除瘟。需要服用暑湿感冒冲剂、藿香正气丸、清凉冲剂等。如果严重的患者,吃药后无缓解,需要及时就医。
感冒引起的并发症。不要小瞧感冒,尤其是病毒感冒,不仅会引起身体不适,还会引发其他病发症。比如鼻炎、扁桃体炎、肺炎、支气管炎等,严重很可能诱发心肌炎。
感冒属于上呼吸道感染,患者如果抵抗力比较差,病毒随着血液到达心脏,很容易引发心肌炎。
心肌炎的症状有全身乏力、胸闷、头晕、咽痛、腹泻等症状,一般发病出现在感冒后几天。如果吃药三天后,症状无明显改善,需要及时就医治疗。
心肌炎多发生在青少年中,分为急性和慢性。急性心肌炎发病很快,会出现心里衰竭,甚至休克猝死的情况。
所以不要忽视感冒,认为感冒是小病,不吃药就挺挺。往往大病都是因为小病没有得到及时治疗,才拖成大病。
小感冒也要重视,在家用药要对症下药,自行用药三天后,无明显改善,不要继续换药吃,需要到医院咨询大夫。
预防感冒的方法预防感冒的方法很简单,日常生活中要多注意,才能避免患上感冒。
01,季节交替增减衣服。
春秋季节交替,很容易因为温差大,引发感冒。所以出门前可以先关注当天的温度,根据提示增减衣服。
02,居家注意通风。
室内空气要勤通风,每天至少通风10分钟。新鲜的空气有注意脑部氧气的供给,还能保持室内温度平衡,不会因为温差大,引起感冒。
03,出门回来要勤洗手。
出门需要接触很多物体,其中就含有大量肉眼看不见的细菌或病毒。所以从外面回家,第一件事情就是洗手。
04,多吃水果和蔬菜。
水果和蔬菜含有大量的维生素,可以提高人的免疫力。每日一个苹果,疾病远离你。所以不要偏食,注意营养均衡。
05,有规律的作息。
经常熬夜的人,会出现免疫力低下的情况,很容易生病,甚至导致猝死。每天保持规律作息,早睡早起身体好。
言到此处总之,感冒虽然是小病,但不能忽视。它很可能会引起其他的并发症,不吃药硬挺着,不能提高免疫力,反而有可能害了自己。
方法要因人而异,如果自身抵抗力比较弱,建议吃药辅助治疗,不要硬拖着,最后变大病。平时多做户外运动,运动有助于提高免疫力。
感冒药的主要作用是消灭病毒治好感冒吗 答案解析
1、感冒药的主要作用不是消灭病毒治好感冒。
2、对于病毒引起的普通感冒,现在的感冒药并不能杀死它们,感冒药的主要作用就是缓解感冒的不适症状,比如减轻流鼻涕、咳嗽等,所以感冒药其实“治标不治本”。但普通感冒自己也可以痊愈,所以不必太担心。
速效伤风胶囊是怎么消灭病毒的
速效伤风胶囊
成分:
复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克
对乙酰氨基酚,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等
咖啡因:是从茶叶、咖啡果中提炼出来的一种生物碱,适度地使用有祛除疲劳、兴奋神经的作用。
马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏,抗组胺类药,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。
人工牛黄,清心,豁痰,开窍,凉肝,息风,解毒。用于热病神昏,中风痰迷,惊痫抽搐,癫痫发狂,咽喉肿痛,口舌生疮,痈肿疔疮。
感冒,是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒和流行感冒。普通感冒,中医称"伤风",是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,
感冒起病时鼻内有干燥感及痒感、打喷嚏、全身不适或有低热,以后渐有鼻塞、嗅觉减退、流大量清水鼻涕、鼻粘膜充血、水肿、有大量清水样或脓性分泌物等。若无并发症,病程约为7~10天。
因为病毒生存在人体细胞内,世界上没有药物可以直接杀死感冒病毒,有效方法就是依靠人体免疫系统。所以感冒应以支持疗法为主,特别注意休息、大量饮水、饮食清淡。这可给免疫系统充分的体力支持。
感冒药没有杀死病毒的能力,但它可以缓解因感冒而引起的症状
结论就是:
病毒是你自己的免疫系统杀死的!
END,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!