大家好,今天来为大家分享感冒药的作用的一些知识点,和夏天空调感冒是风热还是风寒的问题解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的话可以看看本篇文章,相信很大概率可以解决您的问题,接下来我们就一起来看看吧!
本文目录
感冒药的治病原理是什么
感冒药的治病原理其实是对症治疗,因为现在对于感冒的发病机理还不清楚,所以现在市场的上感冒药都是对症治疗,即针对感冒时所表现出来的各种症状(发热、咳嗽、头痛、全身酸痛、打喷嚏等)治疗,一般感冒药中的对乙酰氨基酚(俗名叫扑热息痛)是解热镇痛药,可退热和治疗头痛和全身酸痛;盐酸麻黄碱用于鼻塞,流涕,打喷嚏;右美沙酚用于咳嗽;多数感冒药中还含有抗过敏药扑尔敏,有的还含有抗病毒的成分如金刚烷胺或吗啉胍
感冒灵的功效与作用
本篇文章给大家谈谈感冒灵的功效与作用,以及感冒灵颗粒的功效与作用对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
本文目录一览:1、三九感冒灵治风寒还是风热,一般什么情况下使用比较好?2、三九感冒灵是西药吗?三九感冒灵是中成药吗?3、三九感冒颗粒的功效与作用有哪些?4、三九感冒灵孩子能吃吗?三九感冒灵伤胃吗?三九感冒灵治风寒还是风热,一般什么情况下使用比较好?风寒感冒和风热感冒都是中医里的说法,虽然都是比较常见的呼吸系统疾病,但两者在临床症状的表现上会有所不同。
风寒感冒一般多由受凉引起,发热症状较轻,流清鼻涕;风热感冒在中医里的说明是感受风热邪气引起的疾病,发热症状较为严重,出现黄鼻涕、鼻塞、咽喉部红肿等症状。
三九感冒灵的话一般是治疗风热感冒的。
除了可以治疗风热感冒,三九感冒灵还具有解热镇痛的功效,因此同样适用于普通感冒以及因感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
如果是比普通感冒来势更为凶猛的流感的话,那么就可以使用三九抗病毒口服液,其具有清热祛湿、凉血解毒的功效,对于治疗流感的效果很好。
如果感冒病症已经很严重的情况下,还是推荐大家及时就医哦~
三九感冒灵是西药吗?三九感冒灵是中成药吗?三九感冒灵一般药店都有卖,而且畅销了很多年,下面的我为你们介绍三九感冒灵是西药吗?三九感冒灵是中成药吗?
三九感冒灵是西药吗
三九感冒灵颗粒属于颗粒剂,它的主要成分有:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。
辅料为蔗糖粉。
三九感冒灵颗粒是浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
它主要作用是:解热镇痛。
用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
三九感冒灵颗粒的用法用量是:开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。
所以说三九感冒灵颗粒的治疗效果是很好的。
而且三九感冒灵颗粒是中西药复方制剂,其中具备西药迅速缓解症状的功效,中药可以抗病毒增强机体免疫力。
三九感冒灵颗粒的用法用量是:开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。
建议大家服用三九感冒灵颗粒的时候最好是在药剂师的专业指导下用药,切忌随便用药,避免药物不正确服用带来的一系列不良反应。
三九感冒灵是中成药吗
三九感冒灵颗粒是中成药。
三九感冒灵颗粒的生产企业是华润三九医药股份有限公司,它的批准文号是国药准字Z44021940。
批准文号国药准字后的字母表示药物的属性,Z是中成药,而西药是H。
我们从它的批准文号可知三九感冒灵颗粒是中成药。
不过,999感冒灵颗粒的组分中既有中草药,又有西药,其主要成分有:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。
辅料为蔗糖粉。
999感冒灵四种中药成分野菊花、岗梅、金盏银盘、三叉苦,清热解毒,提高机体免疫力,同时其西药成分为扑热息痛和扑而敏能够迅速缓解发热、头痛流涕、咽痛等表面症状。
中西药结合能够迅速缓解症状,增强身体抵抗力,科学、合理的解决感冒问题。
服用三九感冒灵颗粒是不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;也不宜和西药感冒药同服。
如果两种药中含有同一种成分,就只能选择服用其中一种,以免使摄入药量加倍,增加毒性,成为重复用药。
感冒头痛怎么回事
外部因素导致的感冒头痛
天气骤冷或骤热的变化,由于增减衣物不及时,导致身体温度跟外界温度温差过大,则易引起感冒。
而且因为天气的变冷或者变热,许多人都喜欢宅在家里,不出去多运动,使身体懒惰,也不能促进血液循环,身体排毒量下降。
身体内积累的毒素过高,就出现了感冒的前兆,如肚胀肚泄、不思饮食、恶心反胃等等症状,上述原因两相“配合”下就引起了感冒,没有出去运动,家里空气不流通,人体没有呼吸进入新鲜的氧气,也会导致头部缺氧,从而引起头痛。
身体内部因素导致感冒头痛
1、感冒发热刺激神经系统导致头痛
发热时刺激中枢神经导致失调,身体内部会产生许多有害代谢产物如乳酸、二氧化碳、钾离子等,刺激神经系统,引起神经痛觉反应;另外发热时交感神经处于兴奋状态,还能产生大量儿茶酚胺,此种物质作用于神经,会导致身体内部循环失常。
上面所述的这些物质都有致痛和扩张血管的作用,血管扩张而牵动血管的痛觉末梢神经,从而引发头痛。
2、低颅压性头痛
低颅压性质的头痛在感冒后一般极少发生,但此种情况多发生在体弱的女性患者身上,缓慢加重,常伴恶心、呕吐、眩晕、耳鸣、颈僵和视物模糊等。
头痛与体位有明显关系,立位时出现或加重,卧位时减轻或消失,头痛多在变换体位后15分钟内出现。
3、颅内增高性头痛
病原体毒素直接作用于血管可造成小血管扩张麻痹,通透性增加;感染侵犯脑膜可以引起炎症反应和颅压增高性头痛。
颅内压力增大,整个头部的压力也就增大,出现头部胀痛的感觉。
4、鼻源性头痛
致病因素本身也能直接引起头痛,如上呼吸道感染累及副鼻窦导致鼻源性头痛,此种头痛有一定的部位和时间,比如在低头弯腰、衣领过紧、全身用劲会使静脉压增高时鼻粘膜充血,头痛加重。
感冒灵注意事项
1、三九感冒灵颗粒减半给小孩用。
2、三九感冒灵中药成分针对风热感冒,所以风寒感冒就不要用。
3、世界各国广泛使用的、经世界卫生组织推荐的、老少皆宜、经济实惠、使用安全性高的退烧药是两种经典口服药:对乙酰氨基酚和布洛芬。
4、服用三九感冒灵期间千万别和其他感冒药同服,最好看说明书,防止别的感冒药(一般都是复方制剂)也含对乙酰氨基酚,双重用药就会导致肝中毒,因为小孩的肝脏发育不全,代谢能力就弱。
5、别没事整天小孩感冒就打点滴,感冒一般都是病毒引起,也就是说抗生素是没有用的,中国滥用抗生素还是很严重的。
一般感冒都是靠自己抵抗力好的,感冒药就是治标的,改善症状,不让你这么痛苦,影响正常生活。
三九感冒颗粒的功效与作用有哪些?治疗头痛,鼻塞,咽痛,感冒。
对于三九感冒充剂,可能对于很多人是没有作用的,只是起到一定的缓解作用,因为是中成药所以对人体副作用几乎是没有的,可以达到解热镇痛,缓解发热、鼻塞、流鼻涕、咽喉肿痛的现象,服用药物以后。
一般要禁忌烟酒、辛辣生冷油腻的食物等。
对于三九感冒灵颗粒,本身而是一种中成药。
一般对于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕、咽喉肿痛等症状都是有一定的疗效的,但是对于感冒,目前还没有特效的药物,都是采用辅助治疗的方法。
三九感冒灵其实里面的主要成分,起效的主要成分,有一些中药,还有我们对乙酰氨基酚等等,还有一些抗组胺类的药物,这一类它主要的症状,主要的作用是缓解患者的一些症状,比如说对乙酰氨基酚,它对患者有退热的作用,当然还有镇咳等,还有缓解我们肌肉酸痛等等,这些全身症状,最主要的是缓解症状的作用。
三九感冒灵孩子能吃吗?三九感冒灵伤胃吗?三九感冒灵是比较火的感冒药品,一般都很好买到,那么儿童是否适合服用这款药呢,下面的我为你们介绍三九感冒灵孩子能吃吗?三九感冒灵伤胃吗?
三九感冒灵孩子能吃吗
小孩可以服用三九感冒灵。
用量是成人量的1/4,多给小孩喝点白开水,不会有什么大问题。
现在优先做的不是对症给药,而是宝宝退烧。
以防出现小儿惊风。
当宝宝出现发热,要根据高烧与低烧做出不同的处理。
但是若是宝宝太小,不建议喝999牌的感冒灵颗粒,主要还是要多喝水。
三九感冒灵伤胃吗
肠胃不好的人是可以服用三九感冒灵颗粒的,对肠胃是没有影响的,肠胃不好,一般多见于慢性肠胃炎,胃肠功能紊乱,所以需针对性的治疗比较合适,有利于身体健康。
可以用些药物如三九胃泰胶囊,奥美拉唑,丽珠得乐等治疗,都可以逐渐好转或痊愈的。
三九感冒灵有副作用吗
三九感冒灵颗粒是一类非处方药,安全性较高,在正常服用的情况下,一般很少出现不良反应,只是会感到困倦、嗜睡、口渴、虚弱感等等。
不过偶尔会出现皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等症状。
不过一般而言,服用999感冒灵颗粒还是比较安全的,只要按照用法用量服用,一般不会有毒副作用。
不过,经常喝三九感冒灵颗粒可会导致肝肾功能异常。
另外,重复用药可能发生出血,急性肾衰、嗜睡、疲劳、口干、少尿、贫血、肾绞痛、胃痛、多汗、膀胱颈梗阻、紧张激动、焦虑、兴奋、失眠、头痛。
因此,不建议经常喝三九感冒灵颗粒。
感冒食疗方
荆芥粥
做法:荆芥10克,淡豆豉15克,薄荷5克,大米50克。
将前三味水煎取汁备用(荆、荷含挥发油,不宜久煎);另将大米煮为稀粥,待粥熟时调入药汁服食,每日2次,连服3天。
功效:可发汗解表,清热利咽,退热除烦,适用于伤风感冒,发热恶寒,头痛,心烦,咽痛,失眠等。
青椒炒豆豉
做法:青椒250克,豆豉250克,食油、精盐各适量。
先分别炒青椒及豆豉,再将青椒与豆豉拌匀略炒,调味即可。
功效:有解表除烦、宣郁解毒,治疗伤寒热病、寒热头痛之功效。
关于感冒灵的功效与作用和感冒灵颗粒的功效与作用的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏收藏本站。
感冒药的主要作用是什么
01
缓解不适症状
病毒引起的普通感冒,感冒药的主要作用就是缓解不适症状。
对于病毒引起的普通感冒,现在的感冒药并不能杀死它们,感冒药的主要作用就是缓解感冒的不适症状,比如减轻流鼻涕、咳嗽等,所以感冒药其实“治标不治本”。但普通感冒自己也可以痊愈,所以不必太担心啦。
首先了解一下什么是“病毒”。
病毒是一类不具细胞结构介有遗传、复制等生命特征的微生物,是非细胞型的微生物类群。
在宿主细胞内具有生命特征,在活细胞外仅具有一般化学大分子特征,专性活细胞内寄生。换句话说,只有寄生在其他动物细胞才能复制合成的极其微小生物体。
当人上呼吸道被病毒感染,就会出现一系列感冒症状(免疫系统反应),如鼻塞、体温升高、流涕、咳嗽、疲倦、厌食等。
虽然针对病毒的药物很多,但由于病毒的特性却无法将其直接杀死,只是抑制病毒合成,缓解不适症状。
感冒药真的能起到治疗感冒的作用吗真相是什么
感冒药真的能起到治疗感冒的作用吗?真相是什么?
因为不同的人体质抵抗力不同,所以对某些人来说是普通感冒,抵抗力好,症状不太严重,所以多喝水注意休息,几天后可能会好一些,但对平时抵抗力弱的人,体质不好的感冒如果不积极治疗,即使是小感冒也可能会成为大问题,所以请根据自己的状况进行判断。虽然说要吃药,但要知道不吃药的话感冒有可能恶化。恶化的时候治疗很困难,所以请不要听说药物有副作用而吃药。无法抵抗疾病的时候应该吃药。
普通感冒是一种自我限制性疾病。也就是说,身体的免疫联系有助于抵抗感冒病毒的入侵。所以,症状较轻时,请喝水、休息、保暖。即使不吃药,5~7天症状也可能会消失。但是,如果知道鼻子堵塞、咽喉痛等症状恶化,那么要除去感冒病毒,身体的抵抗力就不够,必须吃药。如果还不吃药的话,有可能会得支气管炎,肺炎和心肌炎等,处理起来会更加麻烦。其实,感冒药也是对症下药,可以减轻症状,缩短病程,避免更大的危害。
感冒主要有普通感冒和流行性病毒感冒,这两种感冒对身体的影响不完全相同,其治疗方案也完全相同。对普通感冒,一般属于自身治愈性疾病的患者,如不合并明显的严重并发症倾向,则无需刻意进行药物治疗,只需在日常生活中增加饮水量、增加日照时间和休息时间,通常7天左右即可自我治愈,但患者病程较长或严重胸痛、合并胸闷等症状时,建议在医院进行血液检查和x光检查后的用药干预,避免损伤肺和其他重要脏器。
对流感,这类疾病一般都是毒性较强的疾病,对儿童、老年人或免疫能力较差的疾病患者有很强的致病风险。一旦感染,可能并发脑炎、心肌炎,需要常规抗病毒治疗。如果是健康人,暂时不进行药物治疗,可以以生活方式干预为主,但需要严格观察生命体征的变化,如果出现其他系统感染的征兆,则需要早期用药,避免严重的并发症。
感冒药为什么可以治疗感冒,其发挥什么样的作用的
感冒药为什么可以治疗感冒,其发挥什么样的作用的?
目前感冒药但按作用机理分类,主要分为抗过敏药、减轻鼻粘膜充血药、解热镇痛药、抗病毒药四类:抗过敏药可缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕的症状,同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。减轻鼻粘膜充血药能够选择性地收缩鼻粘膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱等。解热镇痛药可以退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。抗病毒药可以抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,减轻病毒感染的严重程度,常用的抗病毒药有病毒唑、阿昔洛韦、金刚烷胺等。中药治疗感冒的药品也很多,如中成药银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、感冒清热冲剂、藿香正气冲剂等。中药如柴胡、葛根、黄连、金银花等等,这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果。如柴胡对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低、退热迅速的特点。在抗病毒方面,柴胡除有抑制流感杆菌、肺炎双球菌、金黄葡菌作用外,对大肠杆菌、绿脓杆菌、痢疾杆菌也有较强的抑制作用,所以柴胡不仅能够应用于治疗流感,对感冒所引起的各种感染流行性腮腺炎、肺炎、急性支气管炎等多种感染性疾患都有治疗作用。普通感冒和流感都是由病毒引起的,目前抗病毒药的效果都不确实,所以只能对症治疗,在医生的指导下选用适当的抗感冒药。普通感冒是自限性疾病,在一般情况下自然病程5-7天可痊愈。如果局部症状严重,可采取局部理疗,多喝水,嗓子疼吃点保喉片,鼻塞用一点收缩鼻粘膜的药。流感要卧床休息,多饮水,可用点专门治疗流感的药,如奥司他韦就是针对A、B型流感病毒的药,在发烧早期48小时内使用效果不错。中医依据病因把感冒分为风寒型、风热型和暑热型三种,在用药上也有区别。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。中成药可选择感冒冲剂、通宣理肺、小柴胡片等,农村有的用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈。风热型感冒表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流粘涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴、舌苔黄或薄白,宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服。暑热型感冒宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。也有的中医在上述三种不同类型的感冒外,又分出一种外寒内热型感冒。常吃高热量的食物,营养不均衡,体质偏热,有内火,加上外感风寒,引起内热郁滞。也有的外感风寒,治疗不当,久拖不愈,引起郁热内生。外寒内热型感冒在治疗上宜先用辛温解表去除外寒,继而疏散郁热。值得注意的是,有不少成人用的感冒药,对孩子有危害。所以小儿感冒用药要特别慎重,如速效伤风胶囊、感冒通、安痛定等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征,造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。专家认为,对感冒不可掉以轻心,特别是老人和婴幼儿,但又不要惊惶失措,不要滥用感冒药,不要跟着广告用药,更不要动不动就输液,特别不要轻易使用抗生素。感冒一般为病毒感染,抗生素对病毒没有任何效果,反而会增加身体对抗生素的耐药性。除非发生合并细菌感染、肺炎,一般不需要使用抗生素。
什么是副作用最小的感冒药?感康可以治疗病毒性感冒吗?可以的,感康本身就是以抗病毒、治感冒而闻名,见效快,疗效也好,其成分盐酸金刚烷胺对甲型流感病毒有着很好的抑制作用,感康算是国内副作用最小的感冒药了,除了少数人服用后会有嗜睡的症状,对其他生活是没有影响的,只要注意出现这类症状的时候不要开车、登高即可。
什么中药可以治疗感冒猪胆啊霍胆丸啊
孩子今年刚满周岁,什么样的儿童感冒药可以针对治疗热感冒哦?可以选有清热解毒的效果的感冒药么,据我所知小快克儿童感冒药有含有人工牛黄,就非常适合热感冒,可以缓解小孩大便干燥的问题一些上火的症状。得了热感冒孩子一定要多喝水。
其实孩子感冒是在所难免的,不过感冒了怎么处理就是关键的,我孩子一有感冒症状出现,我会先给他泡半袋小快克感冒药,让他多喝点水,好好睡一觉一般很快就会康复的。在饮食上要做到均衡搭配,多吃时令水果,别让孩子贪凉注意保暖,再做适当的锻炼可以增强抵抗力。
感冒吃什么水果可以治疗感冒病情分析:您好,水果对治疗感冒效果不明显,但病毒性感冒常规治疗期间,多吃新鲜蔬菜水果,可以促进感冒康复,改善感冒不适症状。意见建议:建议您服用消炎抗病毒药物治疗时,多饮水多吃新鲜蔬菜水果,注意保暖避免着凉熬夜劳累。这样感冒痊愈就会变得很快的
冬天小孩感冒发烧使用什么样的感冒药?小孩子的免疫能力比较低,给小孩服用专门为儿童设计的小快克药吧,小快克颗粒溶液为橙色、草莓味。
主要注意的就是让小孩多喝水,多吃瓜果蔬菜,多休息,合理的运动,注意空调的使用避免温差过大房间常通风,别给孩子吃太多冰的食品,做到这些就可以降低孩子感冒的几率,出现感冒症状也别担心及时给小孩吃点小快克,可以很快缓解症状的。
如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。